用户名: 密码: 点击进入注册页面 设为首页 加入收藏 邮 件 繁 体
学校是否能随便不让学生上学? 2013-1-23 14:30:06 浏览: 7158 回复: 0
教育法第二十六条明确规定,高中学生在学校期间被司法部门判刑、劳动管教,或在留校察看期间,有严重违法犯罪行为的,才可以给予开除学籍处分。但黄石一中就因为学生之间发生摩擦打架,但并没有产生严重后果。事后孩子也知道错了,也向学校认了错,但学校因此就不让孩子上学读书了。孩子中考是考了530分进的学校,现在是读高二,都在家呆了两个星期了。情绪波动非常大,做为家长我是心急如焚,孩子不听话我做家长的是有责任,但孩子并没有犯下什么十恶不赦的罪吧?做为学校应该是以教育为本,我多次找学校求情,但学校说让我转学,都高二了中途让我转哪里去?学校这种做法是否有违教育的初衷呢?说实话哪个做家长的不希望孩子能听话,能好好读书,孩子犯了错,做为学校应该给孩子一个改正的机会吧,学校现在不让孩子上学,哪不是毁了孩子一辈子吗?我现在是去死的心都有了。
记者回复
《义务教育法》第二十七条规定,对违反学校管理制度的学生,学校应当予以批评教育,不得开除。高中不属于义务教育。根据《中华人民共和国教育法》第二十八条之规定:学校及其他教育机构行使下列权利: (三)招收学生或其他受教育者; (四)对受教育者进行学籍管理,实施奖励或处分。 所以高中生违反了学校管理规定的,可以开除。 建议:去教育主管部门反映,毕竟学生没有严重违法行为,协商解决此事。
网友回复
尚无数据
我来回复
昵 称: *
评论内容:

广告服务 | 关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 招聘信息 | 网站地图 | 友情连接
地址:黄石市广会路广播电视中心 邮编:435000 电话:0714-6377835 邮箱:hsspw@163.com
黄石新视听网络传播有限公司 黄石声屏网 版权所有
主办:黄石广播电影台
鄂ICP 08003048号 信息网络传播视听节目许可证号 1706167 增值电信业务经营许可证号 鄂B2-20120018 鄂新网备1102号

鄂公网安备 42020402000007号